Каларский район: Жители села Куанда не могут добраться до краевого центра

Каларский район: Жители села Куанда не могут добраться до краевого центра

В редакцию «Вечорки» пришло письмо от жителя села Куанда Каларского района Юрия Бурко, в нем он рассказал журналистам о транспортной проблеме северного района.



«Проживая на БАМе, в селе Куанда, Каларского района, часто задаюсь вопросом нужны ли мы нашему краю? До его столицы — города Чита - добраться тяжело, особенно с детьми. Для того, чтобы ускорено доехать поездом — две пересадки: в Тынде и Сковородино. Посадка и высадка проходит в ночное время. В Тынде ожидание поезда на Читу двадцать два часа. Раньше совмещали поезда Трансибирской магистрали и БАМа, ожидание составляло три часа. Расписание поездов поменяли, пассажиры вынуждены долгое время находиться на территории вокзала Тынды, что особенно это выгодно предпринимателям, которые держат магазины на вокзале. На проходящие поезда Хабаровск, Владивосток, Благовещенск мест нет или боковые полки. Раньше был прицепной вагон Чита — Таксимо, на котором можно было без пересадки добраться до Читы. Сейчас его отменили», - рассказывает в письме Юрий.



Легче всего добраться до столицы Забайкалья на самолете «Чара-Чита», но для простого забайкальца это слишком дорогое удовольствие. В один конец цена билета 8 тысяч рублей. При этом, по словам Юрия, существует еще одна проблема как добраться из сел Каларского района до райцентра.



Из транспортной проблемы вытекает ряд других нерешенных вопросов. Так, в Чаре находятся ближайшая больница, где могут оказать местным жителям медицинскую помощь. Как рассказал Юрий, в Куанде амбулаторию, которая предоставляла пять мест дневного стационара, закрыли во время Лазуткинской оптимизации. Сейчас людям приходится добираться до больницы своими силами, однако с такими транспортным сообщением сделать это нелегко.



«Сейчас отток населения по Каларскому району превышает все немыслимые рамки. От такой жизни многие продают все нажитое и уезжают», - заканчивает письмо наш читатель.



На фото: Вокзал в Новой Чаре (фото из архива "Вечорки").