Начальник ЗабЖД брал взятки «крузаками»

  • 25 окт. 2016 г.
Начальник ЗабЖД  брал взятки «крузаками» Начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин подозревается в получении коммерческого подкупа, в виде автомобиля Toyota Land Cruiser 100 стоимостью 1,8 миллиона рублей. Об этом сообщает на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

«По версии следствия, в июле 2015 года начальник Забайкальской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» через посредников незаконно получил в собственность от генерального директора одной из коммерческих организаций автомобиль марки «Toyota Land Cruiser 100» стоимостью около 1,8 миллиона рублей в качестве вознаграждения за заключение договора на обслуживание в сфере предоставления автотранспортных услуг и общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности», - говорится в сообщении.

Напомним, что 19 октября, в кабинете начальника забайкальской железной дороги Валерия Фомина сотрудники СКР и УФСБ России провели обыск. Как тогда сообщил корреспонденту «Вечорки» источник в правоохранительных органах, главного железнодорожника Забайкалья подозревали в получении взятки и коммерческом подкупе.

Вчера, 24 октября Центральный районный суд Читы арестовал Валерия Фомина на два месяца по обвинению в коммерческом подкупе. Он был заключён под стражу до 21 декабря.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, «Вечорка» следит за развитием событий.
На фото: Бывший президент РЖД Владимир Якунин и Валерий Фомин.