
Сегодня, 16 ноября, депутаты отклонили в первом чтении законопроект комитета по социальной политике, который предлагал сократить количество бесплатно питающихся детей – студентов профильных учебных заведений с 7945 до 2500 человек.
- Это уменьшит потребность в средствах на данные цели с 40 тысяч 996 до 12 тысяч 900 рублей. Высвобождаемые бюджетные ассигнования планируется перераспределить между образовательными организациями для погашения сложившейся задолженности, - предложил руководитель социального комитета Андрей Мартынов.
Также Мартынов рекомендовал рассмотреть вопрос об увеличении платы за питание на 10-15 рублей.
На что депутатов Белоногов сказал, что «наша обязанность поддерживать детей, которые учатся в средних или специальных профессионально-технических училищах. Мы не имеем права принимать законы, ухудшающие жизнь забайкальцев».