Здравствуй, ..опа, Новый год: В Забайкалье учителя массово увольняются с работы

  • 31 дек. 2016 г.
Здравствуй, ..опа, Новый год: В Забайкалье учителя массово увольняются с работы

Социальная катастрофа, масштабы которой переплюнут все огрехи команды экс-губернатора Ильковского, ожидается в ближайшие дни Забайкалье. Причина - несдержанное обещание, данное накануне бюджетникам нынешним губернатором Ждановой и ее чиновниками. Учителя так и ушли в Новый год без обещанных денег.

 

Однако мириться с рабским существованием они не намерены. Как стало известно корреспондентам "Вечорки", сегодня, 31 декабря, за считанные часы до боя курантов, более 20 работников школы №2 в городе Краснокаменске Забайкальского края подали заявления об увольнении из-за невыплаты половины зарплат до Нового года. 

«Это по всем школам нашего района так выплатили — 15% за декабрь, сообщила "Вечорке" директор школы Лариса Гуренко. — В денежном эквиваленте это совсем мало: у кого-то тысяча, у кого-то двух не выходит. Больше 20 человек написали заявления об увольнении, не только педагоги, но и технический персонал — они совсем крохи получили».

По словам краснокаменских учителей, все заявления об увольнении написаны с 11 января (это последний день школьных каникул). Педагоги обещают забрать их, если к этому сроку зарплаты будут выданы полностью.

Подобная ситуация наблюдается практически во всех районах Забайкалья. Как сообщают районные корреспонденты "Вечорки", в Борзинском и Забайкальском районах учителя получили лишь до 40% от причитающихся им денег. 

В читинской школе #16 работники получили вообще по 1500 рублей.
 - На неделе дали зарплату, подруга получила полторы тысячи, она из технического персонала, у учителей чуть побольше. Вчера, к Новому году, дали повышенный аванс. Техническому персоналу по 500, учителям по 1500 рублей, - сообщает корреспондент "Вечорки".

Учитывая назревающий социальный бунт в Забайкалье, редакция "Вечорки" переходит на казарменное положение. Репортерская группа в новогоднюю ночь отправится на юго-восток края. О всех невыплатах заработных плат просим сообщать по тел. 8-924-803-11-90 или на сайте народной газеты.