С начала 2017 в России подорожала бумажная пресса, лишь «Вечорка» держит цену

  • 25 янв. 2017 г.
С начала 2017 в России подорожала бумажная пресса, лишь «Вечорка» держит цену

С начала 2017 года розничные цены на прессу в России поднялись на 13-15% в зависимости от тематики издания. Народная газета «Вечорка» продолжает держать марку и цену – стоимость издания не выросла ни на копейку.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные мониторинга Ассоциации распространителей печатной прессы (АРПП), на рост стоимости печатных изданий в больше степени повлияла инфляция. Больше всего она отразилась на стоимости кроссвордов и сканвордов — цены на них выросли на 15,4% по сравнению с аналогичным  периодом 2016 года, следует из данных мониторинга Ассоциации распространителей печатной прессы (АРПП). Стоимость телегидов увеличилась на 14,1%, новостной прессы — на 13,2%.

Больший рост цен в 2017 году аналитики печатного рынка называет неизбежным: чтобы сохранить маржинальность бизнеса, издатели должны увеличить стоимость прессы на 15-20%. На повышение цен на прессу в первую очередь должны сказаться подорожавшие коммунальные услуги и рост стоимости бумаги. Так, газетная бумага выросла в цене от 4,6% до 20% в зависимости от региона России.

 

Заметим, что «Вечорка» держит нынешнюю оптовую цену начиная с осени 2015 года, несмотря на подорожавшие коммунальные услуги и повысившиеся цены на бумагу. С начала 2017 года стоимость газеты «Вечорка» не изменилась. Также прежними остались цены и на газеты «Комсомольская правда» и «Китай».

Как заявил главный редактор газеты «Вечорка» Владимир Праницкий-Кантемир, в ближайшее время редакция не планирует повышать цены на свои издания.

- За годы своего существования «Вечорка» привыкла к колебаниям рынка и выкрутасам воротил бизнеса и местной власти, которые зачастую без всякого предупреждения повышали для издания стоимость печати, бумаги. Другими словами, делали все, чтобы «Вечорка» погибла, но сегодня этот номер не пройдет – газета крепко стоит на ногах. Нынешнюю цену мы будем держать максимально долго, наш читатель не пострадает!

Напомним, газета «Вечорка» была возрождена группой журналистов-энтузиастов в 2010 году, после того как за полтора года до этого ее закрыли власти Забайкальского края. За неполных семь лет тираж газеты вырос с нуля до более, чем 20 тысяч экземпляров и «Вечорка» стала ведущим печатным изданием региона.

На фото: газеты, которые можно приобрести в редакции газеты «Вечорка».