Власти Забайкалья безуспешно пытаются найти утраченный контакт с региональными СМИ

  • 26 янв. 2017 г.
Власти Забайкалья безуспешно пытаются найти утраченный контакт с региональными СМИ

На взгляд представителей «Вечорки» полным провалом завершилось заседание круглого стола «Власть и СМИ: пути взаимодействия». Дельных предложений было мало, было больше взаимных упреков, а предложенная резолюция с просьбой к губернатору организовать Общественный совет по информационной политике была отвергнута.

Мероприятие, которое прошло 25 января в зале заседаний администрации Читы, было организовано Забайкальским региональным отделением Союза журналистов России. На нем присутствовали представители правительства Забайкальского края, Законодательного собрания, пресс-служб, главные редактора нескольких региональных СМИ, среди которых – «Чита.Ру», «Забмедиа», «Альтес», ГТРК и «Вечорка».

Формальным поводом для проведения круглого стола стали участившиеся конфликты между СМИ и властью, выразившееся в удалении журналистов с нескольких заседаний, и самый вопиющий случай – не приглашение главного редактора «Вечорки» на встречу с губернатором Забайкальского края накануне Дня российской печати.

Впрочем, в самом начале заседания руководитель губернаторской пресс-службы Елена Назарова не преминула возможностью и попыталась оправдаться, что возглавляемая ею пресс-служба игнорирует газету «Вечорка» и заявила, что регулярно присылают редакции издания анонсы будущих мероприятий и релизы. Да, это так, но приглашения на два самых значимых мероприятия – итоговую пресс-конференцию Натальи Ждановой в сентябре 2016 года и встречу губернатора с главными редакторами региональных СМИ – редакция так и не получила.

Эти два вопиющих случая и послужили поводом для обращения редакции «Вечорки» в Генеральную прокуратуру и Управление Роскомнадзора.

В ближайшем своем номере «Вечорка» расскажет о том, как проходил этот круглый стол, о тайных причинах его организации и нелюбви забайкальской губернаторши к средствам массовой информации, которые она уже один раз назвала «помойкой». «Вечорка» № 4 выйдет в свет 1 февраля 2017 года.

На фото: на заседании круглого стола «Власть и СМИ: пути взаимодействия».