Солнечно-дизельная электростанция в Мензе засбоила сразу после начала работы

  • 30 янв. 2017 г.
Солнечно-дизельная электростанция в Мензе засбоила сразу после начала работы

Первая солнечно-дизельная электростанция Забайкалья, запущенная в работу 26 января в селе Менза Красночикойского района, с первого дня начала давать сбои, оставляя население без электроэнергии на несколько часов.

«Как только запустили новую электростанцию, так и начались проблемы. Свет то есть, то на несколько часов отключат. Пожарная часть живёт на своём генераторе. Очевидно, идёт отладка - специалисты там находятся. Даже если и так, то зачем тогда отключили старую электростанцию? Наверное, чтобы нас помучить», - рассказал житель села, позвонив в редакцию «Вечорки».

Первый заместитель главы Красночикойского района Валерий Тюриков пояснил корреспонденту «Вечорки», что перебои энергоснабжения связаны с отладкой станции: «Перебои есть, но это не значит, что там всё сломалось. Там работают специалисты компании «Хевел», которая построила станцию. Они выполняют доводку. Сегодня у нас был разговор по этому поводу с МРСК Сибири, которая станцию эксплуатирует, обещают закончить работы в ближайшее время».

В пресс-службе группы компаний «Хевел» корреспонденту «Вечорки» также сказали, что отключения необходимы для донастройки нового дизельного оборудования: «В настоящее время энергоснабжение посёлков осуществляется в плановом режиме. Выработка солнечной электроэнергии стабильна, идёт адаптация новых дизель-генераторов к графику нагрузки сёл. Отключения согласованы с главой Мензы».

Напомним, что станцию запустили в работу 26 января. Она состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и накопителя энергии ёмкостью 300 кВт*ч. Губернатор Забайкалья назвала начало работы установки солнечной электрогенерации знаковым событием и для региона и для страны: «У нас в Забайкалье много солнца. При этом у нас много удаленных и труднодоступных территорий. Сегодня в стабильном и качественном энергоснабжении нуждаются 23 населенных пункта региона. Наша задача – полностью закрыть проблему обеспечения энергией этих поселений в течение ближайших трех лет. Уже в 2017 году в крае для улучшения качества жизни людей в удаленных поселениях и обеспечения их экономического развития планируется построить еще две солнечных электростанции».

Ранее в селе работала дизельная электростанция, которая вырабатывала электроэнергию с высокой себестоимостью. Идея о строительстве гибридной станции появилась во время губернаторства Константина Ильковского.

На фото: Солнечные батареи в Мензе.