Россия объявила санкции Забайкалью?

  • 29 янв. 2018 г.
Россия объявила санкции Забайкалью?

Забайкальские животноводы по-прежнему не могут реализовать свою продукцию за пределами региона, где за нее можно выручить гораздо больше денег. Причина - тотальный запрет на вывоз мяса, введенный в феврале прошлого года из-за вспышки ящура, зафиксированной в Приаргунском и Краснокаменском районах.

В проблеме разбирался главный редактор издания Владимир Кантемир, который на прошлой неделе выехал к животноводам Кыринского района. Работяги уверены, что таким образом Москва ввела против Забайкалья санкции.

- А как иначе это назвать? Раньше мы мясо возили на Дальний Восток, продавали его там по 500 рублей влет– ценится там наша кыринская говядина. А с прошлого года нам запретили вывозить. Говорят, что заражено оно у нас. Но ведь врут! Может у кого-то оно и больное, но наше мясо чистое и полезное. Даже ученные приезжали летом и говорили, что наш говядина ничем не хуже мраморной, которая стоит очень дорого, - справедливо возмущаются кыринские животноводы.

В региональном минсельхозе, куда журналисты «Вечорки» обратились за комментариями, также кивают в сторону Москвы. 

- Я не могу сказать, какого именно числа снимут ограничение из-за вспышки особо опасного заболевания животных - ящура, потому что решение принимают не органы Забайкальского края, а федеральный центр, Москва. Предварительно по тридцати районам Забайкалья, за исключением Приаргунского и Краснокаменского района, возможно, разрешение переизменения статуса по вывозу мясу и мясной продукции, в том числе живых животных, за пределы региона с 18 февраля текущего года, - заявил «Вечорке» Даши-Доржи Аюшиев - начальник отдела ветеринарной инспекции Минсельхоза Забкрая.

Подробнее о проблеме читайте в свежей «Вечорке» №5, которая увидит свет в среду, 31 января

Фото с места событий

На фото: Результат санкций – кыринские крестьяне «половинят» уже трактора