Вегетарианцы в туберкулезной зоне риска…

  • 16 апр. 2018 г.
Вегетарианцы в туберкулезной зоне риска…

… а богатая белком собачатина поможет вылечить напасть. Об этом и многом другом журналисты «Вечорки» узнали в минувшую пятницу, 13 во время коллективного посещения ГБУЗ «Забайкальский краевой клинический физиопульмонологический центр».

По словам главного фтизиатра Забайкалья Павла Фадеева, основными кликушами смертельно опасного заболевания под названием туберкулез являются недоедание и стрессы. Кроме того, главврач утверждает, что сегодня туберкулез сменил маску.

- Многие флюорографии боятся. А зря. Сегодня туберкулез маску сменил. Мы видим и работников бюджетной сферы и правоохранительных органов, - говорит Павел Александрович.

Не преминули журналисты спросить о пользе собачатины в борьбе с этой напастью. Как известно, люди бывалые утверждают, что мясо собаки – первое лекарство от туберкулеза.

- Прежде всего нужна высокобелковая диета. Белок содержится не только в собачьем, но и в любом другом мясе. Белок – это кирпичики строения клеток. Быстрее процессы восстановления проходят. Все проблемы в недоедании. Поэтому вегетарианство - это риск. Вегетарианцем можно быть в идеальных условиях, где нет риска. Нет контакта с носителями. Но это не про Забайкалье, - считает доктор Фадеев.

Сколько человек ежегодно умирает в Забайкалье от туберкулеза? В каких районах чаще заражаются палочкой Коха? Где в Чите свирепствует туберкулез?

Ответы на эти и другие вопросы в свежей «Вечорке» №16, который выйдет в свет 18 апреля.

На фото: Пораженные туберкулезом легкие молодой читинки, возможно, вегетарианки

Фото с места событий