В Сретенске закрыли общественную баню из-за нехватки дров и угля

В Сретенске закрыли общественную баню из-за нехватки дров и угля

В городе Сретенск Забайкальского края закрыли общественную баню из-за нехватки дров и угля, - сообщила группа пенсионеров.

- У нас закрыли баню. Сказали нет дров, чтоб ее топить. Мы ходили к нашему мэру Тонких, к директору «Тепловика» Верхотурову. Но пока ничего решить не удалось, - сообщили пожилые сретенцы. И добавили, что в соседнем Кокуе помыться стоит в два раза дешевле, чем у них в городе, 75 рублей.

Глава города Сретенск Сергей Александрович Тонких прокомментировал ситуацию: «Бился, бился я, знаю про проблему, сам я баньщик, люблю попарить. Связывался с Верхотуровым (директором ООО «Тепловик»), он наш, местный, - раздался громкий голос главы города в телефоне. - У него нет особо желания закрывать ее. Но говорит, что дрова не может купить, так как в городе сложилась тяжелая обстановка с топливом. Уже три зимы подряд нам не выделяют деляны для заготовки дров! При этом самая ближайшая лесосека в 20-30 километрах. Люди уже начали воровать, а некоторые разбирать старые бесхозные дома. Ну нету дров! Что делать? Мы писали об этом кучу писем губернатору, прокуратуру. Одни бумаги. Мы постараемся затопить баню, хотя бы к Новому году. Если не найдутся работники разбирать старый дом, сам пойду пилить».

Отметим, не так давно жительница Оловяннинског района Нина Андреевна Калугина жаловалась на отстутвие дров и лесобилета для его заготовки. Женщина может замерзнуть в собственном доме.

Фото из архива "Вечорки"