Добровольцы передали оборудование объявлявшему голодовку пожарному из Амазара

  • 18 мар. 2019 г.
Добровольцы передали оборудование объявлявшему голодовку пожарному из Амазара

Добровольцы передали спецоборудование для Амазарской пожарной части после публикации «Вечорки» о голодовке командира отделения Константина Князева. Он объявил протест из-за невыплаты денег за переработанные часы и нехватку спецобмундирования.

- Шесть пожарных рукавов, столько же ранцевых огнетушителей - пять мягких и один пластиковый, пять раций, медицинскую аптечку передали моему брату Сергею, который сегодня приедет из Читы и привезет нам посылку, - сообщил командир отделения Константин Князев.

По его словам, после совещания с начальником центра ГУ «Забайкалпожспас» Владимиром Епифанцевым он временно, до 1 июля, приостановил забастовку. К этому времени ему пообещали выплатить денежные средства за переработку за январь – февраль текущего года. По невыплатам за 2016-2018 годы руководство рекомандовало разрешить вопрос в судебном порядке.

Читинец Максим Уцин на странице сообщества добровольцев чрезвычайного реагирования, где был объявлен сбор средств,  написал, что с 15 по 17 марта ему перевели около 60 тысяч рублей. На эти деньги было приобретено пять радиостанций, пожарные рукава, шесть ранцевых огнетушителей. Кроме того, Забайкальское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества также подарило части индивидуальную аптечку лесного пожарного.

Оборудование в пожарной части.

Напомним, что 12 марта командир отделения пожарной части, работающий с 2013 года, объявил голодовку, так как ему не выплачивают деньги за переработку, не выдают оборудование, в том числе спецодежду. О голодовке он известил краевую прокуратуру, трудовую инспекцию и приемную Президента. После публикации «Вечорки» правоохранительные органы начали проверку указанных Князевым фактов.

Фото из архива "Вечорки": Командир отделения Константин Князев