Детский омбудсмен Кузнецова взяла под контроль ситуацию с изнасилованными детьми в одном из сел Забайкалья

Детский омбудсмен Кузнецова взяла под контроль ситуацию с изнасилованными детьми в одном из сел Забайкалья

Корреспондент «Вечорки» 20 марта побывал на встрече с уполномоченным по правам ребенка в России Анной Кузнецовой, где задал вопрос о недавнем расследовании корреспондентов народной газеты в одном из сел Нерчинского района, где были убиты узбеки, предположительно, педофилы, изнасиловавшие несколько школьников. Кузнецова заявила, что возьмет ситуацию под контроль.

При этом омбудсмен добавила, что в России участились случаи совершения преступлений против половой неприкосновенности детей. Пообещав взять упомянутую выше ситуацию под свой надзор, Кузнецова переключилась на другие темы.

Напомним, в августе этого года репортёрская группа «Вечорки» во время своей командировки в окрестностях одного из сел Нерчинского района наткнулась на раскопанное захоронение. Как удалось выяснить журналистам газеты, в этом месте за несколько дней до этого представители забайкальского СУ СКР эксгумировали трупы двух человек – строителей узбеков. В ходе оперативно проведенного расследования удалось выяснить, что осенью 2017 года узбеки ремонтировали школу в селе и, вероятно, изнасиловали троих мальчиков-первоклассников. Когда селяне узнали об этом, узбеки успели убыть в Читу. За поиски взялся один из местных авторитетов по кличке Бацилла, а также Дэн – родственник одного из мальчиков. Узбеков нашли, привезли в один из распадков близ села, где строители-гастарбайтеры при родственниках мальчиков сознались в содеянном. Узбеков избили, а затем прозвучали роковые выстрелы. На курок нажал Дэн.

Хватились убитых их родственники, проживающие в Узбекистане, они вышли сначала на власти своей страны, а затем и на власти Российской Федерации.

После того как «Вечорка» опубликовала материалы своего расследования, СУ СКР по Забайкальскому краю сообщил о расследовании по факту убийства двух иностранных граждан.

По данным газеты, в августе 2018 года детей возили на обследование в Читу, где эксперты-врачи зафиксировали, как минимум, один факт изнасилования.

Родственники убитых и следователи потребовали эксгумации тел. Они хотят установить, когда именно были проломлены черепа педофилов: до того, как пули прошили их тела, или после, в момент их погребения фронтальным погрузчиком. В первом случае велика вероятность, что к уголовной ответственности привлекут родителей детишек, которые перед расстрелом были на месте казни. Они даже могут пойти в деле как заказчики убийства. «Светит» им в этом случае до 20-ти лет лишения свободы.

Тем временем после публикаций «Вечорки» читатели встали на сторону убийц предполагаемых педофилов, заявляя, что убитые получили по заслугам.

На фото: Кузнецова на пресс-сподходе вместе с врио губернатора Осиповым