Пресс-служба ВВО отказалась комментировать данные из соцсетей о насилии над срочниками на Цуголе

  • 20 мар. 2019 г.
Пресс-служба ВВО отказалась комментировать данные из соцсетей о насилии над срочниками на Цуголе

Пресс-служба Восточного военного округа отказалась комментировать записи из соцсетей, в которых рассказывается о том, как якобы офицеры издеваются над срочниками, которые служат на полигоне Цугол в Забайкалье.

В соцсетях 20 марта повилась такая запись (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.):

«Внимание! Срочно! Пишут солдаты срочники с палигона Цыгол Тут тварится полный пезд..ц и настоящий ад! Пьяные офицеры летёхи с учмлища и другие малодые офицеры жестоко бьют нас заставляют отжиматся стоять на голове бьют по яйцам и почками бутылками с водой чтобы не было синяков. Заставляют звонить домой и говорить что всё хорошо и вымогают деньги на алкашку и наркоту угражают изнасиловаить и утапить в реке Онон! У нас уже столько попытоак суецыда,вешаются режут вены. Спасите нас пожалуйста! Пишите в ФСБ,ПРАКУРАТУРУ Комитет матерей. Мы уже на грани,если не прекратят нас убивать возьмём автоматы и расстриляем их всех! Не хотим брать грехх на душу но придется! Спасите нас или услышите в новостях!!!».

Пресс-служба ВВО отказалась от комментариев, а пользователи соцсетей разделились на два лагеря:

— Если бы это бал "крик о помощи" то написали бы номер части, что бы туда нагрянула прокуратура, у меня там сейчас друзья и все там нормально, а летом, сам на востоке- 2018 участвовал... Все было нормально... По моему мнению, это кто просто решил хайпануть... И посмотреть на реакцию людей, — пишут одни.

— А потом спрашивают, почему все косят от армии, наглядный пример, — отвечают им другие.

Просим Роскомнадзор разобраться с тем, фейковая эта информация или нет и принять соответствующие меры.

А мы напомним, что во время учений «Восток-2018» на полигоне Цугол  военнослужащий Борзинского военного гарнизона Батор Дугаржапов исчез при странных обстоятельствах - упал в воду на участке реки 5 сентября. Тело его нашел случайный охотник 20 января на берегу реки Онон.

Фото с учений «Восток-2018». Из архива «Вечорки».