Забайкальские депутаты изменили закон о выборах губернатора под Осипова

  • 20 мар. 2019 г.
Забайкальские депутаты изменили закон о выборах губернатора под Осипова

Сегодня, 20 марта, на пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Забайкальского края без лишних обсуждений и вопросов поправки к краевому закону о выборах губернатора, которые позволят участвовать в выборах самовыдвиженцам. Трансляция ведётся на сайте регионального парламента.

Перед депутатами выступила председатель краевой избирательной комиссии Светлана Судакова. Она сообщила, что изменения в законодательстве предполагают собой возможность участия в выборах губернатора края и самовыдвиженцев, что существенно расширит возможности для кандидатов.

Напомним, по прежним нормам кандидата на пост губернатора могли выдвинуть лишь политические партии.

Законопроектом устанавливается минимальный порог для сбора подписей — 0,5% и сохраняется максимально возможный муниципальный фильтр — регистрация возможна при сборе 8% подписей депутатов поселений и городских округов.

Таким образом, данные поправки позволят участвовать в выборах и беспартийному Александру Осипову, который временно исполняет обязанности главы региона.  Назначенный президентом РФ на этот пост в конце октября 2018 года, врио Осипов пока ни разу не обмолвился о своем участии в выборах губернатора.

Сегодня закон был принят в первом чтении.