После выхода материала в «Вечорке» о хищении и экспорте в Китай радиоактивного металла возбуждено уголовное дело.

После выхода материала в «Вечорке» о хищении и экспорте в Китай радиоактивного металла возбуждено уголовное дело.

После публикации «Вечорки» о том, что в Краснокаменске существует сеть экспорта в Китай зараженного радиацией металла, возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщил наш корреспондент из урановой столицы Забайкалья.

Напомним, в статье сообщалось, что радиоактивный металл, который должен содержаться в «хвостовом хранилище» ППГХО Краснокаменска, предприимчивые граждане России и Китая переплавляли, несмотря на высокий радиоактивный фон.

В первую очередь, «Вечорке» благодарны сотрудники краснокаменского ОБЭПа, которые не только предоставили основную информацию журналисту, с фамилиями основных фигурантов преступной схемы, но даже на оперативной машине провезли по маршруту к воротам участка русско-китайской фирмы «Синлунь».

- Долгое время мы не могли добиться у прокуратуры и краевых «начальников», чтобы нам дали возможность возбудить уголовное дело и вплотную заняться расхитителями радиоактивного металла, - рассказывает Вячеслав П., сотрудник краснокаменского ОБЭП. – Но, наконец, выход был найден. С одобрения начальника отдела, мы решили обратиться в «Вечорку».

На месте преступления – базе «Синлунь», сейчас активно работают сотрудники полиции, органов СЭС, прокуратуры. Но почему-то, ходят упорные слухи о том, что периодически из ворот базы выходят фуры груженные металлом. Наверное «чистым»?

На фото: Фонящий металл. Из архива «Вечорки»