Дело депутата Панько: «Они пошутили»

  • 26 мар. 2019 г.
Дело депутата Панько: «Они пошутили»

В ходе расследования громкого дела о причастности действующего депутата иркутской гордумы Александра Панько и забайкальского бизнесмена Алексея Катасонова к убийству братьев Аскеровых, отдел расследований «Вечорки» столкнулся с весьма курьезными моментами в работе правоохранителей.

По словам Юлии Гавриловой – дочери убитых Ильгама и племянницы Эдьдара Аскеровых, кто-то из силовиков упер стограммовую золотую цепочку с останков ее отца.

- Цепочка на нем была, тому у меня есть доказательства. Но они, мало того, что отпустили убийц на свободу, так не побрезговали и этим золотом, - заявила Юлия.

По ее словам, когда в июле прошлого года были обнаружены его останки, следователи говорили ей про цепочку:

«Мне позвонил сотрудник, который вел это дело (фамилия следователя есть в распоряжении редакции – авт.). Он сказал открытым текстом, что подняли останки, элементы одежды и ценные вещи.

- Какие ценные вещи? - спросила я у него.

- Золотая цепочка, стограммовая, - это были его слова.

В начале августа я приехала к следователю. Спросила про цепочку, сравнить с той, что на фотографии хотела. Он отошел к окну, поговорил с кем-то там по телефону, а потом заявляет мне: «А вы знаете, они пошутили». – Это он про оперов, видимо, которые останки тела доставали», - говорит Юлия Гаврилова.

В пресс-службе СУ СКР по Забайкалью с заявлением дочери Аскерова о пропаже цепочки ознакомлены, однако комментировать эту информацию отказались, сославшись на то, что в настоящее время проводится соответствующая проверка.

Как сообщалось ранее, депутату Панько и бизнесмену Катасонову, участвовавших в месте с известным киллером «ключевских» Владиславом Телкиным в убийстве братьев Аскеровых в тайге под Иркутском, чудом удалось избежать наказания. Оба находятся на свободе.

Подробности в свежей «Вечорке» №13, которая появится в продаже уже завтра утром, 27 марта.

На фото: Ильгам Аскеров с той самой цепочкой на шее.

Фото из архива «Вечорки»