Сотни книг оказались бесхозными в селе Новый Акатуй

Сотни книг оказались бесхозными в селе Новый Акатуй

Несколько сотен книг оказались выброшены из клуба села Новый Акатуй и не нужны сельской библиотеке.

- Книг много, наверное, два грузовика. Валяются сейчас под открытым небом. Все у нас возмущены тем, что лежат там те книжки, которых якобы не было в библиотеке, когда они нашим детям были нужны для школы. Видно, что их даже пальцем не трогали, так они новые там и лежали. Обидно, что в грязи оказались и книги про Великую Отечественную войну. Почему они там оказались, и почему не нужны сельской библиотеке, я сказать не могу. Знаю только то, что ездили сегодня в райцентр, встречались с уполномоченным по правам человека Николаем Каргиным, о ситуации ему рассказали, - сообщила одна из жительниц села.

Меж тем, на фото, опубликованных в группе райцентра в Одноклассниках, видно, что книги лежат не под открытым небом, а в некоем помещении.

Она также негативно отозвалась о работе библиотеки, где, с ее слов, «корова ляжет и хвоста негде протянуть», и которая постоянно закрыта. Это происходит потому, что библиотекарь якобы поддерживает дружбу с руководством села и района.

Руководитель библиотеки Александрово-Заводского района (филиалами которой являются все сельские библиотеки) Оксана Никифорова подтвердила информацию, отметив, что бесхозным оказались книги, хранившиеся в клубе с 90-х годов.

- В 90-е в селе закрылся рудник, при котором работала профсоюзная библиотека. После этого книги перенесли в клуб, где они и хранились. К муниципальной библиотеке они отношения не имеют и никому вообще не принадлежат. О ситуации я знаю, уже попросила нашего библиотекаря выбрать лучшие, нужные книги, но она сказала, что выбирать там нечего. Кроме того, я обратилась к главе села, он обещал навести порядок. Когда это случится не могу сказать - глава сослался на занятость, - рассказала директор.

По ее мнению, шумиха вокруг ситуации является результатом конфликта между культработником и библиотекарем. Запись об истоках распри "Вечорка" нашла в группе "шепотом обо всём /Акатуй/" ВКонтакте.

Фото из группы "Подcлушано в Александровском Заводе" на ok.ru