​В селе Новый Акатуй представители местной администрации сожгли сотни книг о героях Великой Отечественной войны

​В селе Новый Акатуй представители местной администрации сожгли сотни книг о героях Великой Отечественной войны

Месяц назад «Вечорка» рассказала о том, что в селе Новый Акатуй Алек.-Заводского района сотни книг оказались выброшены из клуба. Сегодня стало известно, что книги, среди которых было очень много книг с воспоминаниями героев Великой Отечественной войны.

Напомним, несколько сотен книг оказались бесхозными после закрытия профсоюзной библиотеки. Книги перенесли в клуб, где очень долгое время хранились.

Книги на полу клуба в с. Новый Акатуй

Как сообщила «Вечорке» руководитель библиотеки Александрово-Заводского района (филиалами которой являются все сельские библиотеки) Оксана Никифорова, она попросила сельского библиотекаря выбрать лучшие, но та сказала, что выбирать там нечего, а глава села обещал навести в этом вопросе порядок.

Наведение порядка выразилось в том, что все книги погрузили на грузовик, всего понадобилось две ходки, вывезли за село и в лучших традициях Германии середины 30-х годов прошлого века, сожгли.

Как сообщила «Вечорке» жительница села Новый Акатуй, среди вывезенной литературы много книг о Великой Отечественной войне, воспоминания участников войны, детская литература.

- Вывозили их на грузовике: за один раз удалось вывезти более 20-ти мешков в нынешний клуб и «закрыть под замок», во второй раз книги, практически, грузили «насыпью» и увезли в неизвестном направлении, - написала женщина.

Книги в результате сожгли.

Женщина задается вопросом: почему нельзя было эти книги передать «библиотекарям сел Кузнецово и Шаракан, когда в этих селах сгорели библиотеки».

Фото из группы "Подcлушано в Александровском Заводе" на ok.ru