Шкулев: Нам Мединский не указ

Шкулев: Нам Мединский не указ

Председатель оргкомитета и, по сути, отец Забайкальского кинофестиваля Виктор Шкулев на пресс-конференции, посвященной открытию VIII фестиваля, отметил, что министр культуры РФ признал свою неправоту в словах о фестивале, да и вообще не указ команде, - сообщил с места событий корреспондент «Вечорки».

В начале года министра культуры РФ Владимира Мединского о поддержке забайкальского кинофестиваля в ответ на просьбу о поддержке забайкальского кинофестиваля разразился потоком критики. С его слов, бюджетные средства порой тратятся на мероприятия, которые интересны только самим деятелям искусств. «Они приехали, банкет, фуршет, себя показали, состоялось два кинопоказа и всё», - пояснил министр.

На вопрос, о том почему при таком отношении министра его приветственное слово размещено на буклете фестиваля, Виктор Шкулев ответил, что Мединский признал свою неправоту, да и, вообще, Минкультуры никакой поддержки не дает.

- Что касается денег - нам Мединский не указ, но указаниям Минкульта, как регулятора, мы обязаны следовать, - уточнил председатель оргкомитета.

Кроме того, Шкулев сказал, что главное отличие нынешнего фестиваля - это глубокая и обширная программа. Что, по его словам, логично - фестиваль набирает силу и становится качественнее. Будет семь международных премьер, что дает значимый факт. География тоже обширная - есть и Латинская Америка, и Япония, и Великобритания.

Фото с места событий