​Упавшие столбы вызвали перебои со светом в Мензе

​Упавшие столбы вызвали перебои со светом в Мензе

Опоры линий электропередач упали в селе Менза Красночикойского района из-за чего электроснабжение прекратилось на 3 дня.

- Свет у нас отключили в начале недели, сегодня пошел четвертый день, как его нет - но к обеду электричество подали. Причина непонятно в чем, но я думаю, столбы виноваты - они старые и валятся, - сообщил «Вечорке» местный житель.

22 июня он также сообщал о перебоях, наблюдавшихся в течение четырех дней.

В пресс-службе министерства территориального развития «Вечорке» подтвердили, что причиной отключения стали упавшие опоры ЛЭП. В настоящее время в Мензе ведутся работы, по предварительным данным установлено четыре из 10 столбов. Более актуальная информация о восстановительных работах появится позже.

Село Менза из-за отделенности не имеет централизованного электроснабжения, энергию там с советского времени вырабатывает дизельная станция, которую в конце 2017 года заменили на гибридную - солнечно-дизельную установку. По словам местных, она начала давать сбои сразу, оставляя население без электроэнергии на несколько часов. В администрации Красночикойского района это объясняли отладкой станции, однако со временем эти проблемы не исчезли.