​Якутского псевдо-шамана в Москву толкнула не миссия, а синдром бродяжничества

  • 4 июл. 2019 г.
​Якутского псевдо-шамана в Москву толкнула не миссия, а синдром бродяжничества

Фото: YouTube

Якутянин Александр Габышев, считающий себя шаманом, который должен изгнать президента России, возможно, отправился в Москву потому, что страдает психическим расстройством.

Об этом «Вечорке» 4 июля сообщил компетентный источник.

- Габышев систематически перемещается из одной местности в другую в течение длительного времени. Такое поведение можно охарактеризовать как бродяжничество. Пусковым механизмом в развитии этой психопатологии могут быть чрезмерные физические и нервные нагрузки, резкое воздействие стрессовых факторов и др. Бродяжничество для таких пациентов является способом убежать от себя, своей неполноценности, проблем и окружающих. Так, синдром бродяжничества характерен для некоторых форм шизофрении, маниакально-депрессивного синдрома и неврозов. Синдром бродяжничества при параноидной шизофрении сопровождается патологическим фантазированием, галлюцинациями, бредом. Уходы возникают в тесной связи с параноидными идеями преследования, нанесения вреда, порчи, - сообщил собеседник.

По его мнению, у шамана можно найти и другие симптомы - прилив сил, завышенную самооценку,возбуждение, приподнятое настроение, а также одержимость важной идеей

- На пике маниакального неистовства понять больного может быть весьма сложно, так как его речь утрачивает связность, он разговаривает обрывками фраз или даже отдельными словами, не может усидеть на месте из-за перевозбуждения. Дело в том, что в момент наивысшей эйфории человек, страдающий БАР, не отдает отчет собственным действиям, он словно находится в измененном состоянии сознания. В некотором роде это состояние похоже на наркотическое опьянение, когда больному кажется, что для него нет ничего невозможного (благодаря его действиям «в России будет другой мир», «космического масштаба события будут»), и это может приводить к опасным импульсивным поступкам. Бредовые идеи господства также влияют на восприятие человеком действительности, и во время такого бреда он может причинить серьезный вред своим близким, которые откажутся ему «подчиняться» или сделают что-то, с чем он категорически не согласен. После прохождения «пика» симптомы понемногу угасают, причем сам человек может даже не помнить о своем странном поведении, его охватывает упадок сил, астения и легкая заторможенность. Родственники больного должны постоянно контролировать его состояние, дабы вовремя распознать первые проявления депрессии и предотвратить возможные попытки самоубийства. Далеко не все люди с этим диагнозом являются полностью неадекватными. Они нуждаются в своевременном и правильном лечении, которое поможет им жить вполне нормальной жизнью, создавать семью и заниматься любимым делом. При этом очень важно ограждать их от различных стрессов и непростых ситуаций, так как на таком неблагополучном фоне может случиться обострение заболевания, - добавил источник.

Напомним, что Александр Габышев весной вышел из Якутии, чтобы провести в Москве обряд и «изгнать» президента РФ. В интервью, которые можно найти в интернете, он рассказывает, что стал шаманом после того, как у него умерла жена. По мнению знакомых, это и повлияло на его психику. В настоящее время он передвигается по территории Забайкалья. По некоторым данным, некие читинские отморозки-оппозиционеры решили использовать его как приманку для своего митинга. По другим данным, родственники мужчины не хотят этого, и намерены вернуть его домой.