​Заказ на снятие мэра Могочи с выборов мог прийти «сверху» - источник

  • 5 авг. 2019 г.
​Заказ на снятие мэра Могочи с выборов мог прийти «сверху» - источник

Скандально известный мэр Могочи Евгений Краснов, очевидно, дорабатывает свой последний срок, так как избирком принял решение - не допускать его до выборов.

По информации источников «Вечорки», избирком посчитал недостоверными 8 подписей, собранных Красновым. Однако 2 августа он подал иск в суд, требуя признать это решение незаконным. Получить комментарий городской комиссии на момент публикации «Вечорке» не удалось.

По данным источника, заказ на Краснова поступил «сверху». Якобы краевая власть не желает видеть такого противоречивого человека в числе тех, с кем намерена работать после выборов губернатора. Вслед за снятием с выборов Краснову стоит ожидать пристального внимания правоохранительных органов, которые неоднократно закрывали глаза на его поступки.

- По моей информации, Краснов навлек на себя беду историей с домом для переселения из ветхого и аварийного жилья. В результате его не совсем прозрачных отношений с застройщиком, край сорвал выполнение этой программы. Это почему-то прошло без последствий при Ильковскрм и Ждановой (экс-губернаторы Забафкалья Константин Ильковский и Наталья Жданова - ред), но нынешнему руководству края такие фокусы не нужны. На район, как и на край в целом выделяются приличные деньги по различным программам и нацпроектам, поэтому власти заинтересованы, чтобы освоение этих средств было быстрым и главное - честным, - поделился источник.

Напомним, что Краснов по итогам двух сроков работы запомнился отнюдь не положительными делами. В его биографии есть упоминания о незаконно выплаченных премиях, нападении на пожилого соседа, который сделал жене мэра замечание и коррупционная история со строительством домов в микрорайоне Березовый, которую подробно описывала «Вечорка». В настоящее время застройщик Александр Пилецкий настаивает на возбуждении уголовных дел в отношении Краснова, который якобы вымогал у него взятки.