​324 детские площадки появится в районах Забайкалья

  • 6 авг. 2019 г.
​324 детские площадки появится в районах Забайкалья

Фото с презентации площадки

В рамках реализации плана социально-экономического развития центров экономического роста Забайкальский край получил 324 детские площадки разной комплектации, которые вскоре начнут устанавливать в 171 населенном пункте.

Об этом 6 августа на брифинге рассказала министр ЖКХ Забайкальского края Евгения Батуева.

С ее слов, краю было выделено около 400 млн рублей на приобретение и установку детских и спортивных площадок, а также на благоустройство территории, где они будут установлены. Площадки распределены по 26 муниципальным районам, распределение проводилось на основе заявок районов и численности муниципальных образований. Всего площадки попадут в 171 населенный пункт.

- Приобретено 324 детских площадки по трем видам - малая, средняя и большая. Большой комплекс представляет из себя площадку 25 на 25 метров, две качели, две карусели, две качели-балансира, песочница, домик-беседка, по четыре скамейки и урны. Средние и малые, соответственно меньшего размера и с другой комплектацией, - добавила министр.

Кроме того, край приобрел 40 спортплощадок, по 3 видам - хоккейные коробки, комплекты тренажерных комплексов и комплексы для воркаута (уличной гимнастики - ред.).

Большая часть оборудования будет установлена в Чите. Краевой центр получит 69 детских площадок, 8 коробок и 31 комплекс для воркаута.

Кроме того для Читы приобретены 5 различных спортплощадок. Волейбольная появится на площади Декабристов, шахматные столы в Шахматном парке, фитнес-площадки на муниципальных стадионах и площадка для кросс-фита на территории ТЦ «Макси» , а на площади Ленина - две трехместные парковые качели.