Библиомобиль едет по Читинскому району

Библиомобиль едет по Читинскому району

Интереснейший проект разработан библиотекой имени Пушкина - библиомобиль создан специально, чтобы облегчить доступ к библиотечным фондам в самых отдаленных населенных пунктах района.

«Читающий край» — идея, родившаяся у активистов проекта «Забайкалье – наш дом». Одна из его составляющих, названная "Библиотека едет к вам" - сейчас работает в Читинском районе. Интереснейший проект разработан библиотекой имени Пушкина. Библиомобиль создан специально, чтобы облегчить доступ к библиотечным фондам в самых отдаленных населенных пунктах района. Началось все в июне с села Угдан. А в августе "библиотека на колесах" добралась до Сивяково. Дальше путь будет пролегать по таким селам, как Засопка, Лесной городок, Арахлей, Старая Кука, Новотроицк и Карповка.

В Сивяково местные жители увидели выставку книг и иллюстраций "Есть такое место - Забайкалье", посвященных краю и краеведению, полистали свежие журналы и газеты, а для детей открылась площадка с настольными играми, литературной викториной и конкурсами. Местный библиотечный пункт обзавелся новыми книгами - их привезли больше 50.

Анастасия Кириллова, заведующая библиотечным пунктом села Сивяково, не нарадуется приезду библиомобиля:

- Это, конечно, большая радость для нас, потому что очень мало детских книг, фонд слабо пополняется. Нам бы хотелось, чтобы сюда с такими мероприятиями приезжали постоянно, хотя бы раз в год, — рассказала она.

Благодаря поддержке общественной инициативы «Забайкалье – наш дом», полезную и интересную идею удалось воплотить уже этим летом. Проект «Читающий край» также реализуется при поддержке Министерства культуры Забайкальского края. Кроме библиомобиля, он включает в себя установку публичных книжных шкафов в Чите и районах края, а также сбор книг для районных библиотек.