​Забайкальцы отдали мошенникам почти полмиллиона рублей за сутки

  • 7 авг. 2019 г.
​Забайкальцы отдали мошенникам почти полмиллиона рублей за сутки

С сообщениями о хищениях денежных средств с банковских карт в полицию обратились жители Читы и Каларского района.

По данным сайта УМВД Забайкальского края, за один день сразу две жительницы Черновского района города лишились своих сбережений. Злоумышленники, которые представились работниками банков, похитили у одной из потерпевших 48 тысяч рублей, у другой - больше 70 тысяч рублей. Причем в одном из случаев мошенники обратились к женщине по имени и отчеству, назвали номер имеющейся у нее банковской карты и сообщили, что с нее происходят подозрительные транзакции. Чтобы остановить незаконные операции, потерпевшая продиктовала мошенникам пароли из смс-сообщений. В результате, получив доступ к онлайн – банку, с ее электронного счета были списаны все деньги.

Под аналогичным предлогом – прекратить незаконное списание денежных средств с банковской карты, житель Новой Чары продиктовал мошенникам данные карты и смс-пароли, тем самым позволив злоумышленникам похитить 126 тысяч рублей.

В этот же день в полицию обратилась жительница Центрального района Читы и сообщила о хищении 198 тысяч рублей. Установлено, что потерпевшая несколько лет назад была клиентом брокерской конторы и участвовала в биржевых торгах. Тогда женщина потеряла больше 10 тысяч долларов. В настоящее время на ее телефон позвонили неизвестные и предложили помощь в выведении с электронных счетов потерянных денежных средств. За свои услуги мошенники попросили 198 тысяч рублей. Под диктовку злоумышленников женщина добровольно перевела мошенникам требуемую сумму.

Сотрудники полиции в очередной раз убеждают забайкальцев не доверять телефонным звонкам и смс-сообщениям о блокировке банковских карт или подозрительных транзакциях. Необходимо незамедлительно прекращать подобные разговоры и уточнять информацию о состоянии счетов в отделениях банков либо по номерам «горячих линий», указанных на обороте банковских карт.