​Банду черных лесорубов, укравших леса на 3 млн, будут судить в Карымском районе

​Банду черных лесорубов, укравших леса на 3 млн, будут судить в Карымском районе

В суд направлено уголовное дело одного из членов ОПГ черных лесорубов, который заключил досудебное соглашение и сдал своих подельников, с которыми менее чем за год наворовал леса на 2,7 миллиона рублей.

Установлено, что преступная группа состояла из руководителя и пяти других её членов, которые неофициально на протяжении длительного времени работали у него в хозяйстве. Житель Карымского района подбрал людей, которые хорошо знают местность и имеют навыки заготовки леса и занимался ее переработкой на своей пилораме. Руководитель предоставлял членам группировки технику и бензомоторные пилы. С февраля 2018 года по апрель 2019 браконьеры спилили более тысячи деревьев, причинив ущерба на 2,7 миллиона рублей, - говорится на сайте прокуратуры района.

Один из членов ОПГ заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания, по которым возбуждено 7 уголовных дел по факту рубок леса в крупных и особо крупных размерах. Также при его содействии изъяты изъяты вещественные доказательства по уголовному делу: древесина на сумму более 180 тыс. рублей, тракторы, прицепы для перевозки заготовленной древесины, грузовые автомобили, пилорама. Кроме того, арест наложен на грузовые и легковые машины, принадлежащие руководителю.