Забайкалье получит 1,1 млрд р. на подключение к высокоскоростному интернету

  • 27 авг. 2019 г.
Забайкалье получит 1,1 млрд р. на подключение к высокоскоростному интернету

Министр связи РФ Константин Носков пообещал Забайкальскому краю выделение 1,1 миллиарда рублей на подключение объектов соцсферы к высокоскоростному интернету, которым смогут воспользоваться и жители.

Как сообщается на официальном портале региона, это заявление Носков сделал 27 августа во время встречи с главой Забайкальского края Александром Осиповым в Чите.

По его словам, в течение двух лет в Забайкальский край будет направлено 1,1 миллиарда рублей на подключение к высокоскоростному интернету социально значимых объектов в районах края — школ, пунктов полиции, фельдшерско-акушерских пунктов и других. Он отметил, что вместе с социально-значимыми объектами высокоскоростной интернет придет и в дома жителей. Также упростится процесс подключения сотовой связи.

«Кроме того, в Государственную Думу внесен законопроект об усовершенствовании универсальной услуги связи. Это будет законодательное обязательство и финансирование на несколько десятков миллиардов рублей в год по всей стране, что даст возможность сделать серьезный рывок в обеспечение населения качественной связью», - сказал министр.