Ветслужба: африканская свиная чума может попасть в Забайкалье из Приморья

  • 30 авг. 2019 г.
Ветслужба: африканская свиная чума может попасть в Забайкалье из Приморья

Госветслужба Забайкалья сообщает о потенциальной угрозе заноса свиной чумы с территории Приморского края и Амурской области.

Об этом сообщается 30 августа на официальном портале региона.

В августе вспышки АЧС были зафиксированы в ряде населенных пунктов Амурской области и Приморского края. В связи с этим в области предпринимаются, ряд мер по недопущению и распространения этого заболевания. Отчуждение по краю на сегодняшний день составляет 5 500 голов. Для профилактики заболевания животных необходимо содержать безвыгульно. При покупке поголовья свиней необходимо спрашивать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы, при вывозе животных из других районов края необходимо оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы.

Возбудитель африканской чумы свиней - ДНК – содержащий вирус, высокоустойчив к факторам внешней среды: в продуктах питания свиного происхождения (соленые, сырокопченые изделия не подвергнутые термической обработке) сохраняется до нескольких месяцев. Вирус устойчив к высушиванию, гниению при температуре + 60 градусов погибает в течении 10 мин. Восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Лечение больных животных категорически запрещено. В случае появления очага инфекции поголовье полностью уничтожается бескровным методом, а также уничтожают всех свиней в радиусе 20 км с места вспышки.