Убийце 12-летней девочки из Читы грозит пожизненное

Убийце 12-летней девочки из Читы грозит пожизненное

Прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в убийстве 12-летней школьницы Дарьи Карташовой, совершенном в октябре прошлого года.

Уголовное дело возбуждено следователями Следственного комитета России по факту пропажи в октябре прошлого года 12-летней читинской школьницы, труп которой был найден позднее на одной из автостоянок, где работал мужчина. Свою вину в предъявленном обвинении он не признал. По уголовному делу проведены многочисленные экспертизы, включая комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу обвиняемого в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, которая подтвердила возможность привлечения его к уголовной ответственности.

В случае признания виновным, мужчине грозит максимально возможное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, что 12-летняя Дарья Карташова утром 19 октября ушла в школу №25, но не появилась там и вечером не вернулась домой. В тот же день были развернуты масштабные поиски, а в субботу следком возбудил уголовное дело по статье "Убийство малолетней", несмотря на то, что убийство было не единственной версией. Вокруг исчезновения циркулировали слухи, в частности то, что Даша может находиться с неким мальчиком или выполнять квест (игру) "Исчезни из дома на 24 часа". В ночь на 23 октября был задержан сосед Карташовых - 45 летний работник автостоянки на улице Аргунской, ранее судимый за изнасилование. Правоохранительные органы доказали его предрасположенность к педофилии и причастность к убийству ребенка. Фото подозреваемого "Вечорке" передал источник, близкий к правоохранительным органам. Тело девочки было найдено позже, неподалеку от дома.