Медведи выходят к людям в неурожайные годы

Медведи выходят к людям в неурожайные годы

В нескольких районах Забайкальского края в этом году наблюдается настоящее нашествие медведей. Они встречаются людям на дорогах и в селах, рядом с домами и на охотничьих заимках и несут угрозу жизни человека. Их неизбежно приходится убивать.

Утренние новости в Чикое начинаются с того, что знакомые рассказывают, кто и где видел косолапого, что они напакостили и сколько их брата уже убили.

- Для нас медведь привычное дело. «Медвежий год», как мы называем, год неурожая кедрового ореха, выдается примерно раз в 5 лет - голодные медведи в поисках пищи выходят к людям. Кедровый орех не рождается вот уже второй год. Медведи разрушили три пасеки на территории Красночикойского района, одного пришлось застрелить прямо на месте, другого ликвидировали рядом с аэропортом. Они бродят рядом с селами. Разрушают зимовья. Неделю назад я сам столкнулся с медведем. Подплывая к берегу на лодке, я заметил, что там ходит медведь. Я отпугнул его, хотел отдохнуть в зимовье. Но и его медведь повредил, выдрал рамы, съел запасы охотников. Есть такое убеждение среди охотников, что стеклить окна в зимовьях нельзя, в них медведи видят свое отражение и от ужаса разбивают его. Также замечено, что в голодные годы, медведь в надежде на лакомство, идет на выстрел охотника, - рассказал «Вечорке» житель Красного Чикоя Алексей Кривецкий.

По сообщению пресс-службы администрации Дульдургинского района, сегодня, 1 октября, рядом с селом Токчин медведь, напавший на мужчину, был ликвидирован.