В Госдуме предложили сделать льготниками «жертв перестройки»

  • 4 окт. 2019 г.
В Госдуме предложили сделать льготниками «жертв перестройки»

Зампред комитета Госдумы по образованию Борис Чернышов предлагает создать новую льготную категорию граждан – «жертвы перестройки». Он направил письмо с инициативой главе Минтруда Максиму Топилину. об этом сообщает RT.

- На долю тех, кто всё же сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьёзные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как «жертвы перестройки», которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии», — сказано в обращении Чернышова.

По мнению депутата, перестройка (реформы в политической, идеологической и экономической сферах в СССР во второй половине 1980-х годов) стала крупнейшей геополитической и гуманитарной катастрофой для миллионов жителей Советского Союза в 1990-е годы. И в большей степени пострадали граждане, которым в те годы было 25—45 лет.

В обращении также сказано, что из-за перестройки в стране было зафиксировано падение рождаемости, существенно возросла смертность, а многие «жертвы перестройки» рано ушли из жизни или приобрели тяжёлые заболевании.

В этой связи он считает необходимым ввести меры социальной поддержки данной категории граждан.