Декоммунизация и антисоветизм – в Чите отказываются от памятника Сталину

Декоммунизация и антисоветизм – в Чите отказываются от памятника Сталину

Совет по вопросам истории и культуры администрации Читы рассмотрел предложение коммунистов Читы об установке бюста Иосифа Сталина в честь 140-летия со дня его рождения и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и - отказал. Об этом 4 октября сообщается на сайте Забайкальского краевого отделения.

Коммунисты Читы предложили установить бюст генералиссимуса Советского Союза в краевой столице. Эту инициативу поддержало бюро краевого комитета партии и назначило ответственным первого секретаря горкома Романа Берга. Берг выступил на собрании, сообщив, что памятники Иосифу Виссарионовичу установлены в Москве, Владимире, Сочи, Челябинске, Якутске и других городах, а также в США, Бельгии, Индии, Китае, Германии и других странах.

– Ни одной разумной причины отказа я не услышал. Решение совета похоже на декоммунизацию и антисоветизм, как на Украине. Прозвучали только единороссовские штампы. Вплоть до такого, что коммунисты поднимают имидж и репутацию своего народа. Вдумайтесь, кто делит народ на своих и чужих? Кроме того, участники заявили, что бюст И.В. Сталина в Чите дестабилизирует население и создаст социальный взрыв, – поделился с читателями сайта Роман Берг.

Забайкальские коммунисты не собираются отказываться от своего предложения и поэтому начинают сбор подписей в поддержку их инициативы. Они считают, что Иосиф Сталин сделал всё, чтобы Советский Союз стал одним из локомотивов развития планеты.

Мнение журналистов «Вечорки» читайте в следующем номере газеты.