Как директор заповедника чудом выжил после встречи с медведем в тайге

Как директор заповедника чудом выжил после встречи с медведем в тайге

Фото: Со страницы в Фэйсбук В. Яшнова

Директор Сохондинского государственного природного биосферного заповедника, расположенного на территории Кыринского района, Виктор Яшнов разместил на своей странице в «Фэйсбук» пост о том, как он повстречал в тайге медведя – будущего шатуна.

- Медведи нас начали атаковать. Выходят на кордоны, в населенные пункты, появляются в степи, чего никогда не было. Те, которые до конца октября не лягут - это потенциальные шатуны. Сложно им будет зимой. Я тут столкнулся в середине октября в тайге. Посмотрели друг на друга несколько минут. Я подумал, что хоть последние кадры сделаю. Мой "Стражник" отказался его пугать. Но обошлось. У меня нервы оказались крепче, - пишет Виктор Иванович.

Напомним, что буквально позавчера медведь, который проник во двор дома в Кыре, был ликвидирован местным охотинспектором Владимиром Сотниковым при участии охотоведа Анатолия Сакияева.

- Я взял с собой опытного охотоведа, мы выехали на место, определили, что это действительно медведь. Определили, куда его след идёт - он начал обходить кругом Кыру. При этом я с утра сразу сообщил руководству об этом факте, получил разрешение при необходимости на отстрел этого медведя - ситуация была такая, что он мог угрожать населению. Было принято решение проследить за медведем, выпал свежий снег. По следу мы проехали, медведь от села не уходил, обогнул его полукругом. И вроде бы начал отходить от села в сторону леса, но прошел километров пять-шесть, резко повернул на 90 градусов и направился к чабанской стоянке неподалеку от села. И бегом рысью побежал к стоянке, - рассказал охотинспектор Сотников.

Они поехали к стоянке, чтобы предупредить животноводов. Около стоянки его след потерялся, метров за 300.

- Мы предположили, что он где-то лег в засаду. Сделали круг, нашли - он залёг где-то в 250 метрах от стоянки. И было видно, что он так залёг, что готов был напасть на стоянку. Мы изначально пытались отогнать его от этого места, но медведь на угрозы не отреагировал, более того - он пошел в атаку на охотоведа, который был с нами. Пришлось отстреливать, потому что была реальная угроза жизни - медведь был в 10 шагах. Разумеется, соответствующая лицензия на отстрел имелась. Об отстреле мы сообщили руководству и главе района, чтобы людей успокоили.

По словам охотинспектора, медведь был достаточно крупным, около 1,8 м в длину. Не очень упитанный, жировые запасы не дали бы ему залечь, признаки истощения были. В желудке обнаружены пластиковые мешки - видимо, он питался всем, что найдет.