Комиссия Минобороны назвала причину расстрела военных в Горном - «межличностный конфликт»

  • 30 окт. 2019 г.
Комиссия Минобороны назвала причину расстрела военных в Горном - «межличностный конфликт»

В отношении рядового Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев в Забайкалье, насилие в воинской части не допускалось. Однако комиссия Минобороны указала, что толкнуть 20-летнего солдата на тяжелое преступление могли «межличностный конфликт» и «психологическая несовместимость» с офицером в карауле.

Об этом сообщает ИА «Газета.ru».

- При этом подтверждений сообщениям о рукоприкладстве со стороны командования, а равно и о других неуставных взаимоотношениях комиссия не нашла. Также в отчете указано, что массовому убийству могла способствовать «повышенная психическая нагрузка» во время караульной службы, - пишет информагентство.

Далее со ссылкой на источник близкого к комиссии пишет, что «воинская часть расположена далеко от командования и военной прокуратуры, командиры редко контролировали обстановку, в частности подбор личного состава для дежурств и караулов. Допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения».

Напомним, что по данным агентства Newsader 27 к трагедии действительно привела дедовщина — стрелку Шамсутдинову обещали помыть унитаз лицом, если он откажется от требований командиров.