​Балей и Хилок попали в список худших городов России

  • 4 нояб. 2019 г.
​Балей и Хилок попали в список худших городов России

Два города Забайкальского края – Хилок и Балей вошли в 10-ку худших городов России. На основе исследования Минстроя рейтинг лучших и худших городов страны с точки зрения качества жизни составила газета "Ведомости".

- По поручению президента Минстрой исследовал все 1114 российских городов по 36 параметрам: жилье, дороги, инфраструктура, озеленение и другие - и каждый - по 10-бальной шкале. В итоге каждый город мог получить от 0 до 360 баллов. При этом Минстрой не стал составлять единый рейтинг, а представил результаты исследования по разным группам. Журналисты сравнили индексы городов и выделили среди них лучшие и худшие по качеству городской среды.

Ни один город России не набрал высшего балла, притом 860 городов не дотянули даже до отметки в 180 баллов. Минстрой указал, что ниже этого уровня - города с неблагоприятной городской средой. Самый лучший результат - у Москвы – 276 баллов. Санкт-Петербург занял третье место – 238, - уточняют «Ведомости»

В топ-10 худших городов вошли города Якутии - Томмот, Вилюйск, Нюрба, Покровск и Олекминск, Алзамай - Иркутской области, Балей в Забайкальском крае, курганский Куртамыш. Замыкают десятку – Омск, Городовиковск в Калмыкии и Хилок – они набрали по 104 балла. А самым неблагоприятным оказался якутский Верхоянск - только 77 баллов.