​Кактолга и Будюмкан ждут, когда закончатся «веерные отключения», а через Газимур будет построен автомобильный мост

​Кактолга и Будюмкан ждут, когда закончатся «веерные отключения», а через Газимур будет построен автомобильный мост

Фото В. Курочкина: Подвесной мост в Кактолге

Кактолга и Будюмкан Газимуро-Заводского района ждут помощи губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Об этом Виктор Курочкин, уроженец района, писатель, общественный деятель, написал письмо и собирает подписи в социальных сетях.

- В Газимуро-Заводском районе есть два самых отдаленных села – Кактолга и Будюмкан, от районного центра до них 250 километров. Основаны они более двух веков назад и в царское время были казачьими поселками. В советское время их пытались расселить, как, по мнению властей, "неперспективные". Но часть жителей отказалась переезжать в степные районы и этим спасла села от уничтожения.

В настоящее время в Кактолге проживают 375 человек (из них детей – 65 и пенсионеров – 86), в Будюмкане – 157 жителей (из них детей – 42 и пенсионеров – 38). Население не сокращается, люди хотят здесь жить и благоустраивать свои села. Но есть проблемы, требующие безотлагательного решения и помощи от краевых властей. Так, в Кактолге и Будюмкане никогда не было постоянного электроснабжения. В советское время работал дизель, подававший электроэнергию в определенные часы – утром и вечером. Прошло почти 30 лет новой власти в стране, а дизель по-прежнему является главной достопримечательностью в этих селах. В начале 2000-х годов была попытка провести постоянную электролинию. Поставили столбы, но не нашлось проволоки. Затем проволоку нашли, но натянуть ее на опоры уже не было денег или желания.

Вторая проблема в том, что село Кактолга находится на правом берегу Газимура, и чтобы поехать в районный центр (в больницу, по пенсионным делам и т.д.) надо переправиться через реку. Автомобильный мост начали возводить в советское время, но поставили только опоры. Есть подвесной мост, но по нему - только пешком, - рассказывает в письме Курочкин.

Он отмечает, что это проект письма. В ближайшее время письмо будет направлено адресату. Кактолга и Будюмкан ждут, когда закончатся «веерные отключения», а на Газимуре будет построен автомобильный мост.