​В Калангуе опять замерзают

​В Калангуе опять замерзают

Фото из архива "Вечорки"

В квартирах только 11 градусов тепла, батареи чуть теплые! На улице холодно, сильный ветер. Мы уже не знаем, кому жаловаться, но мы замерзаем! - сообщили по телефону наши читатели сегодня, 11 ноября.

- Я не могу достать из кармана новый котел! И у меня нет волшебной палочки. Если бы у меня было оборудование, а котельная не давала тепла, то да, была бы наша вина. А на существующих двух мы на выходе можем дать не больше 40 градусов, к тому же теплосети далеко от домов 6 и 8, поэтому идут большие теплопотери и на обратку уже 20 градусов. Частники, которые поставляют уголь, в тот раз привезли практически отсевки! Это 40 тонн или две машины пыли! На таком угле при минусовой температуре и сильном ветре ничего, кроме того что есть, мы сделать не можем. Если бы были, как положено, четыре котла, а я не топила, то да, была бы моя вина. Берем уголь у частников, потому что никто со мной договоры не заключает из-за арестованных счетов. Где обещанные котлы я не знаю, - прокомментировала ситуацию директор местного ЖКХ Ольга Кайстрюкова .

Глава администрации Людмила Сиротова:

- Я не считаю, что ситуация сложилась из-за котлов! Те два котла, которые сейчас работают, вполне могут отопить 11,5 тыс. кв. м, которые мы имеем. Если проблема в угле, то надо этот вопрос решать. Отсевками топить не дело. Потому что рассчитываться придется как за хороший. ИП поставляют уголь в долг, нужно решать вопрос по качеству угля с ними. Отсутствие новых котлов или плохой уголь? А может, человеческий фактор, потому что «когда в товарищах согласья нет» страдают прежде всего жители.

Напомним, что жительница поселка Калангуй Оловяннинского района Тамара Барилова пожаловалась в «Вечорку» о том, что поселение разваливается на глазах – инвалиды из-за отсутствия горячей воды в квартирах не моются.

- В квартире 17 градусов, горячей воды нет, еле теплая бежит. Невозможно помыться. Греть кипятильником воду, чтоб наполнить ванну - дорого. Инвалиды сидят не мытые. Кроме этого в поселке много проблем с жильем – пустые дома разваливаются. Дороги плохие. Молодежь уезжает. Учителей в школе не хватает. Кругом мусор. И никому из руководства нет дела до поселка. Скоро здесь останутся только инвалиды и пенсионеры, тем, кому уехать некуда, - рассказала Тамара Ивановна.

Напомним, что год назад жители поселка Калангуй сообщили, что вызовы и обращения по номеру «03» принимают сторож и санитарка.

Калангуйцы о своей проблеме писали экс-губернатору Забайкальского края Ждановой и главе администрации района А.В. Антошкину в надежде, что они окажут хоть какое-то содействие в развитии жизни поселка. Но до сегодняшнего дня никто ничего не сделал.