Гран-при получила осужденная Нерчинской колонии на Московском фестивале прикладного искусства

Гран-при получила осужденная Нерчинской колонии на Московском фестивале прикладного искусства

Осужденная Нерчинской ИК-11 получила высшую награду на втором международном фестивале прикладного искусства «Руками женщины», который проходил в Москве. Об этом сегодня, 14 ноября, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Забайкальскому краю.

- Работы осужденных женщин ИК-11 УФСИН России по Забайкальскому краю приняли участие во втором международном фестивале декоративно-прикладного искусства, который проходил в городе Москва. Проводилось такое масштабное мероприятие с целью привлечения внимания к истокам самобытности женщин разных народов, сохранения материального, духовного и культурного наследия, представления многонационального богатства, создания уникальной площадки для сплочения женщин разных конфессий.

Отдельным блоком на фестивале были представлены конкурсные работы женщин-осужденных, прошедшие отборочный заочный тур на местах. Приняли участие конкурсантки из тридцати пяти исправительных колоний. Нерчинская женская колония представила на конкурс две работы. Первая из них называется «Рождение», с изображением руки с цветком, выходящей из книги. Автором и исполнителем является осужденная Алена С. Вторая работа осужденной З. под названием «Одумайся», с изображением задумчивого человека, сидящего возле книги с афоризмами. Работа «Рождение» признана жюри одной из самых лучших, ее автору присужден Гран-при, - рассказали в пресс-службе.

Организатором фестиваля выступил Интернациональный Союз женщин. Участники фестиваля - мастера в сфере декоративно-прикладного искусства из восьмидесяти пяти регионов, стран СНГ и зарубежных стран, а также более двухсот художников, мастеров Handmade, дизайнеров, представителей других творческих направлений РФ, стран СНГ, Европы и Азии. Членами жюри являлись деятели культуры и искусства, специалисты по декоративно-прикладному искусству, художники, фотографы, дизайнеры и модельеры из России, Армении, Италии, Молдовы.