​Почасовая и посуточная аренда квартир теперь запрещена в России

  • 15 нояб. 2019 г.
​Почасовая и посуточная аренда квартир теперь запрещена в России

Квартиры нельзя использовать для предоставления «гостиничных услуг». Постановление о внесении изменений в правила пользования жилыми помещениями подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован сегодня, 15 ноября, на официальном портале правовой информации.

- Жилое помещение в многоквартирном доме запрещено использовать для «предоставления гостиничных услуг». Поправка не относится к заключению договоров найма жилого помещения на длительный срок. При долгосрочной аренде жилья съемщик должен зарегистрироваться по месту пребывания, - говорится в нем.

Кроме того, квартиры нельзя использовать для промышленного производства и миссионерской деятельности. Но можно использовать для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и интересы других людей.

Напомним, квартирные агентства-мошенники обманывают читинцев. По простой схеме они получают деньги, не выполняя свою работу. На сайтах они размещают объявления об аренде квартир, чаще всего собственники квартир об этом не подозревают. Либо объявления старые, и квартиры давно сданы. Десятки квартирных агентств-мошенников Читы названы в группах в социальных сетях.

Газета «Вечорка» начинает свое расследование по выявлению квартирных мошенников. Истории обмана вы можете присылать на Viber или звонить по телефону: 8 914-459-09-37