​Лесничий и предприниматель нарубили леса на 6 млн рублей в Читинском районе

​Лесничий и предприниматель нарубили леса на 6 млн рублей в Читинском районе

Предприниматель и участковый лесничий незаконными вырубками леса нанесли государству ущерб на сумму около шести миллионов рублей. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

- Чтобы получать постоянный доход, 51-летний житель Читы с участковый лесничий вступили в преступный сговор и занимались незаконными рубками. Лесничий изготовила несколько договоров купли-продажи с недостоверными сведениями о покупателях и поддельными подписями. Под этими фиктивными документами читинец со своими помощниками заготавливали древесину. Недалеко от села Беклемишево они спилили 250 деревьев: сосны и лиственницы. Причиненный ущерб государственному лесному фонду - 5 млн. 900 тысяч рублей. Проведены обыски, изъята компьютерная техника и документация. Подозреваемый сейчас находится под домашним арестом, - уточнили в ведомстве.

Лесничему и организатору незаконной рубки грозит штраф в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Следствие по данному делу продолжается.