Сапожников стал сити-менеджером Читы

Сапожников стал сити-менеджером Читы

Фото с заседания думы

Депутаты читинской городской думы сегодня, 28 ноября, официально назначили Александра Сапожникова руководителем администрации Читы.

Об этом сообщает корреспондент «Вечорки» с места событий.

Сапожников набрал 24 голоса, Сергей Караев - 3 голоса, Сергей Паршаков - 2 голоса.

Во время заседания депутаты рассказали краткую справку по каждому из кандидатов на пост. А также рассказали об их программах.

Сергей Караев предложил решать демографические проблемы. Понизить пенсионный возраст. Также в его программе благоустройство придворовых территорий, поощрение тех, кто хранит чистоту в своих дворах. Снижение платы за жкх, спортплощадки для чистоплотных читинцев. Привлекать бизнес к проблемам города. Развивать взаимодействие власти и жителей. Чтобы город стал краше, а люди веселее. Фасадный ремонт домов, избавляться от аварийного жилья.

Сергей Паршаков хочет видеть город красивым: заниматься озеленением, генпланом застройки города, проблемами экологии, загрязнением воздуха, строительством современных котельных. Гаражи-ракушки убрать, сделать многоуровневые парковки, заняться строительством парков, развивать малое предпринимательство, создать комфортную среду для инвалидов, спортивные комплексы и бассейны сделать бесплатными. Развивать туризм в Чите. Снести бараки. Участвовать в федеральных целевых программах.

Сапожников хочет сделать удобный город для всех жителей. На данный момент 52 км дорог отремонтировано. Уделить серьезное внимание экологии: чистый воздух. 16 котельных будут закрыты. Транспорт на КСК, троллейбусные линии, 77 новых автобусов. Планируется строительство пристроек к детсадам на 604 места, строительство детсада, обновление материально-технической базы. Парки в Северном и на Черновских. Озеленение, детские площадки, спортплощадки. Благоустройство как в Москве - моя мечта, - говорит Сапожников. Сделать город процветающим. Поддерживать малый и средний бизнес.

Напомним, лишь четверо из семи кандидатов на пост сити-менеджера Читы прошли первый этап конкурса. Главным условием для прохождения первого этапа конкурса было предоставить точные данные о доходах, однако трое кандидатов эту проверку не прошли. Евгений Корнев не указал полученный доход в 37 с лишним тысяч рублей, Елена Краузе не указала данные о недвижимом имуществе, а Евгений Шадрин не указал доходы супруги.

Во время теста из гонки выбыл Валерий Афицинский — не набрал достаточно баллов. В финал вышли Сергей Караев, Сергей Паршаков и Александр Сапожников.