Внеплановую проверку по безопасности дорожного движения в Забайкалье инициировала прокуратура

Внеплановую проверку по безопасности дорожного движения в Забайкалье инициировала прокуратура

В связи с ростом гибели людей на дорогах прокурор Забайкальского края Василий Войкин инициировал внеплановую проверку исполнения законодательства в части безопасности дорожного движения при перевозках пассажиров автомобильным транспортом. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщают в пресс-службе прокуратуры по Забайкальскому краю.

- Проанализировать деятельность органов местного самоуправления по организации транспортного обслуживания населения, по установлению и изменению регулярных маршрутов и осуществлении контроля в указанной сфере, - поручил Войкин подчиненным.

При проверке организаций и ИП особое внимание будет уделено исполнению требований, связанных с продолжительностью труда и отдыха водителей, прохождением медицинских осмотров водителей, обеспечением надлежащего технического состояния автобусов, обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспорта и страхования жизни и здоровья пассажиров.

Оценке подвергнется также деятельность контролирующих органов и медицинских организаций, работа правоохранительных органов при проведении проверок и расследовании уголовных дел, связанных с нарушением безопасности дорожного движения.

Напомним, рейсовый автобус слетел моста в 60 километрах от Сретенска и упал на реку. Возбуждено уголовное дело. Предварительная причина — лопнувшее колесо. 19 человек погибли, более 20 пострадали. Шесть пострадавших доставили санавиацией в Читу. Возбуждено уголовное дело. В Забайкальском крае 2 декабря объявлен днем траура.