Школьники из села Авдей учатся дома по Вибер

Школьники из села Авдей учатся дома по Вибер

На фото: Здание начальной школы с. Авдей , которую власти закрыли из-за нерентабельности. Фото из архива "Вечорки"

Родители 22 учеников из села Авдей Читинского района обратились к зампредседателю правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягме Ванчиковой в соцсети с просьбой разобраться в их проблеме – отсутствии подвоза детей в школу.

- Обращаемся к Вам, как к последней надежде в решении проблем нашего села, до которого нет дела никому. Наши дети не посещают школу вторую неделю в связи с тем, что нет подвоза и не будет до конца четверти. Нам объявили, что нашим детям будут отправлять домашнее задание по Виберу, а как будут осваивать они новые темы, учителей не волнует. И оценки будут выставлять также по Виберу. 22 ребенка с 1 по 11 класс обучаются в Шишкинской школе, которая находится в 10 км от нашего села. Учатся в 2 смены, так как не хватает кабинетов, - написали жители села Авдей.

Также они сообщают, что неоднократно школьный автобус ломался, дети стояли на дороге в мороз, в том числе и малыши 1-3 классов. Начальную школу, находящуюся в хорошем состоянии, закрыли из-за нерентабельности в июне 2019 года. Дети вынуждены учиться на подвозе, который систематически нарушается из-за поломки автобуса и нехватки средств на топливо.

Напомним, в сентябре 2019 "Вечорка" писала о том, что школу в селе Авдей закрыли, несмотря на возмущение родителей учеников. Многие жители в знак протеста отказались идти на выборы 8 сентября.