Власти начали искать подрядчиков для восстановления Каштакского моста в Чите

Власти начали искать подрядчиков для восстановления Каштакского моста в Чите

Фото из архива "Вечорки"

На поиск подрядной организации для восстановления Каштакского моста в Чите объявлен аукцион. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя 27 декабря.

- Стоимость проекта - порядка 460 миллионов. Заявки принимаются до 16 января 2020 года. Потенциальные подрядные организации уже выезжали на осмотр объекта для принятия решения об участии в аукционе. Пока мы прорабатываем вопрос с Минтрансом России и Росавтодором о выделении денег на капитальный ремонт моста из федерального бюджета, это позволило бы высвободить средства краевого дорожного фонда и направить их на другие объекты, – рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Гончаров.

Проектом предполагается заменить все семь опор моста на опоры с фундаментным основанием, чтобы конструкция выдерживала подъем и напор воды. Кроме того, предусмотрено возведение временного моста для технологических нужд и проезда транзитного транспорта, это позволит разгрузить транспортный поток на улице Ковыльной. Временный мост построят к осени 2020 года. Работы по восстановлению самого моста завершат до 30 ноября 2021 года.

Напомним, проект капитального ремонта моста через реку Чита в начале декабря этого года получил положительное заключение государственной экспертизы. Мост между кольцом на Школе 17 и Каштакским кольцом, поврежденный во время паводка, обрушился в июле 2018 года. Жители дачного кооператива поблизости считают, что изначально мост был спроектирован неправильно, а нынешние власти повторяют ошибку и рискуют. Материал этот вы можете прочитать в "Вечорке" №38.