​Дзерены продолжают массово бежать в Забайкалье из Монголии

  • 30 дек. 2019 г.
​Дзерены продолжают массово бежать в Забайкалье из Монголии

Фото со страницы Виктора Яшнова

Миграция краснокнижных дзеренов из Монголии в Забайкалье продолжается — ранее сообщалось, что это происходит из-за засухи.

Об этом 29 декабря сообщил директор Сохондинского заповедника на своей странице в Facebook.

— В этом году опять массовая миграция дзерена из Монголии. В наш улус зашло около 50 тысяч и еще идут (не знаю сколько на восточном краю - там основная популяция). Часть спустились в долину реки Онон. В охранную зону заповедника подошли около 3 тысяч штук и еще идут, часть перешли на левый берег реки Онон, — написал он.

Яшнов также отметил, что на новогодние каникулы собирается затабориться среди дзеренов и посмотреть на их жизнь изнутри.

В начале июня о массовой миграции дзеренов писал Даурский заповедник:

— Минувшей зимой миграция дзеренов из Монголии в Забайкальский край стала рекордной, по меньше мере, за последние век–полтора. До 100 тысяч антилоп зашли в пределы края, распространившись почти по всем степным районам, наиболее массово – в Ононском и Оловяннинском. Первопричина этого – продолжительная засуха, продлившаяся в Монголии, без малого, 20 лет. К концу мая большинство дзеренов, зимовавших в крае, уже вернулось домой в Монголию.