​Сбежавший срочник Хакимов замечен в Иркутске

  • 5 янв. 2020 г.
​Сбежавший срочник Хакимов замечен в Иркутске

Сбежавший из воинской части в Большой Туре уральский срочник Артур Хакимов покинул Забайкалье и уже находится в Иркутске. Об этом сообщает «URA.RU» со ссылкой на «Комитет — Совет солдатских матерей России» сегодня, 5 января, в город солдат приехал с помощью сервиса BlaBlaCar.

- Хакимов прибыл в Иркутск рано утром 4 января. Водитель BlaBlaCar, подвозивший солдата, высадил его в черте города рядом с одним из рынков, — рассказала правозащитница Ксения Феткуллина.

Известно, что во время поездки Хакимов был одет в военную форму — своему попутчику уралец сказал, что служит по контракту и едет домой в отпуск. По словам водителя, Хакимов не скрывал, что далее он собирается поехать в Красноярск, а оттуда — в Новосибирск. Сейчас он, предположительно, уже одет в гражданскую одежду. По данным правозащитников, у Хакимова с собой не менее 10 тысяч рублей — на протяжении всей поездки ему кто-то помогает.

Напомним, уроженец города Юрюзань Челябинской области Артур Хакимов, служивший в Забайкалье, покинул воинскую часть 3 января. Перед исчезновением он отправил матери короткое сообщение: «Прости, я непутевый сын».

Досье "Вечорки": в конце апреля 2014 года из-за лесного пожара, перешедшего на военные склады, в Большой Туре произошли взрывы боеприпасов. 10 человек погибли, множество было ранено. Взрывы уничтожили местную школу, а также повредили десятки домов.