​Иран признал, что украинский самолёт был сбит ракетой "земля-воздух"

  • 11 янв. 2020 г.
​Иран признал, что украинский самолёт был сбит ракетой

Фото rus.err.ee: Обломки "Боинга-737" в Иране.

Иран заявил, что украинский самолёт в небе над Тегераном был сбит ракетой "земля-воздух" утром 8 января из-за «человеческой ошибки».

Об этом сообщается 11 января на сайте TCH со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

- В официальном заявлении говорится, что трагедия произошла из-за "человеческого фактора", а виновных обещают привлечь к ответственности. Там также подтвердили, что самолет по ошибке приняли за вражеский объект после того, как он повернул в сторону военного центра Корпуса стражей Исламской революции, - сообщают на сайте.

Кроме того, на своей странице в Twitter глава МИД Ирана Джавад Зарифе написал:

- Причиной катастрофы украинского самолета стала "человеческая ошибка", допущенная в кризисный период из-за "авантюризма" США. Наши глубокие соболезнования и извинения вашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам.

Напомним, Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» разбился 8 января после вылета из аэропорта Тегерана. По данным СМИ, при крушении погибли 176 человек: 82 иранца, 63 канадца, 11 украинцев, 10 шведов, четыре афганца, три немца и три гражданина Великобритании.

Первоначально Иран отрицал тот факт, что самолёт был сбит, заявляя, что причиной крушения стала техническая неисправность.

Падение самолёта получило широкую огласку на фоне обострения отношений между Ираном и США: 3 января в результате ракетного обстрела американцами был убит иранский генерал Касем Сулеймани, которого считали вторым по влиянию человеком в Иране.

Иран пообещал отомстить США и даже признал Пентагон террористической организацией, также почти сразу пообещав нанести ответный удар по американским объектам. Что и произошло 8 января, когда Иран ударил по американским базам в Ираке.