​Читинец обморозил ноги из-за ошибки навигатора в Бурятии

  • 16 янв. 2020 г.
​Читинец обморозил ноги из-за ошибки навигатора в Бурятии

Читинец, возвращавшийся 2 января из Улан-Удэ, провёл две ночи в холодном салоне автомобиля. Навигатор завёл его на непроходимую дорогу. Пытаясь добраться до ближайшего населённого пункта, он обморозил пальцы ног. Об этом сообщила газета «Бурятия».

- Чтобы доехать до асфальтовой дороги, нужно было проехать 80 км до развилки и еще 70 км до Харагуна. Весь этот путь - сплошное бездорожье. Навигатор выстроил маршрут по грунтовке. Проехав 80 км, я понял, что двигаться дальше невозможно. Развернувшись, направился обратно, но по пути разбортировалось колесо. Забыл выключить дальний свет, и пока менял колесо, сел аккумулятор, – рассказал газете заблудившийся Алексей.

Двое суток мужчина ждал помощи и решил дойти пешком до ближайшего населённого пункта – поселка Хуртей, маршрут он запомнил из навигатора, который к тому времени разрядился. Шел Алексей около трёх часов, добравшись, получил необходимую помощь. Сейчас он находится в Кижингинской ЦРБ с обморожением пальцев ног.

Спустя четыре дня там же застряла семья из Кемерово. По рассказам местных жителей, таких инцидентов за несколько месяцев уже 15, этот участок называют там «кижингинский треугольник».