​Путин предложил руководителя ФНС Михаила Мишустина на должность премьер-министра

  • 16 янв. 2020 г.
​Путин предложил руководителя ФНС  Михаила Мишустина на должность премьер-министра

На должность премьер-министра президент России Владимир Путин предложил назначить руководителя ФНС Михаила Мишустина. Мишустин согласился занять этот пост, его кандидатура внесена на рассмотрение в Госдуму.

Об этом сообщают «Ведомости» сегодня, 16 января.

- Михаил Мишустин родился в 1966 г., окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности «инженер-системотехник», имеет степень доктора экономических наук. В 1998 году он стал замминистра по налогам и сборам, а в 2004 году возглавил Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. В декабре 2006 года Мишустин возглавил специальное агентство, которое занялось реализацией одного из самых амбициозных проектов тогдашнего министра экономического развития Германа Грефа – созданием особых экономических зон. При руководителе Мишустине РосОЭС были открыты первые экономические зоны – в Татарстане, Дубне и Зеленограде. В 2008 году Мишустин перешел на работу в инвестбанк и стал президентом группы компаний UFG Asset Management. А в 2010-ом возглавил ФНС. При Мишустине произошла стремительная цифровизация налоговой службы, кардинально улучшилось администрирование налогов, существенно расширились полномочия службы: кроме налогов ФНС стала собирать страховые взносы, а с 2019 года реализует пилотный проект по налогообложению самозанятых, - говорится в сообщении.

Напомним, Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства после того, как президент анонсировал кардинальные изменения Конституции. Члены правительства будут исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров. После отставки Медведев займет должность зампредседателя Совета безопасности и будет отвечать за вопросы обороноспособности и безопасности страны.