Власти Забайкалья обсудили возможность газификации региона

  • 22 янв. 2020 г.
Власти Забайкалья обсудили возможность газификации региона

Вопрос газификации Забайкальского края обсудил с представителями «Газпром газораспределение Дальний Восток» и «Газпром межрегионгаз Дальний Восток»вице-премьер правительства края Андрей Кефер.

Об этом 21 января сообщили в пресс-службе МинЖКХ.

- Основным вариантом газификации края может быть строительство отвода от «Силы Сибири» по маршруту «Сковородино-Чита». По итогам обсуждения принято решение посчитать, сколько газа потребуется пустить по «Силе Сибири» для нужд Забайкальского края, а также каким должен быть отвод от газопровода. В Минэнерго России направлено письмо о согласовании варианта газификации региона для включения газопровода в схему территориального планирования России, - говорится в сообщении.

Напомним, вопрос газификации Забайкальского края тянется ещё со времён губернаторства Константина Ильковского - одним из самых амбициозных проектов экс-губернатора можно считать добычу в Забайкалье собственного газа — в Ононской и Читинско-Ингодинской впадинах. Не менее громко звучали его слова о том, что газификация Забайкалья обязательно произойдет (на одной из пресс-конференций он даже заявлял, что с Газпромом прописаны планы по первому этапу газификации), однако ничему из этого случиться не удалось по сей день.